Quanto custa se educar no Brasil?

Olááá, comunidade! Tudo bem com vcs?

Vocês lembram de quando eram crianças e chegava a lista de material escolar, no começo do ano? Lá em casa eu ficava super empolgado, mas meus pais…nem tanto. Claro né, custa caro tudo aquilo. E ainda tem curso de idiomas, transporte de van, vixe, é muita coisa se a gente for calcular.

Pensando em falar sobre esses custos que a gente fez o Semanada que saiu hoje. E vou contar uma história de bastidores aqui pra vocês. Quando comecei a apurar essa pauta, tava bem determinado a seguir por um caminho mais financeiro mesmo, tentar fazer um cálculo, uma média, dar uma resposta prática para as pessoas.

Aí, quando entrevistei o professor Daniel Cara, da Faculdade de Educação da USP, foi tudo por água abaixo com uma frase dele: Dinheiro não é a coisa mais importante pra alguém ter uma boa educação. :exploding_head: O que é então? Bom, isso vocês vão descobrir ouvindo o episódio de hoje, que também foi uma aula pra mim.

Espero que vocês gostem desse papo! Deixem aqui os seus comentários sobre como foi sua jornada de educação e, caso sejam pais, como se programam pra bancar a educação dos seus filhos. Ah, e o que acharam dos conselhos do professor.

Um abraço!

28 curtidas

Sim!!! :sunglasses:
Lembro bem da emoção que era receber os cadernos novos e os livros didáticos e encapá-los com plástico. Mas lembro também da dificuldade para meus pais, já que tudo ia ficando mais caro a cada ano letivo. :slightly_frowning_face:

Quando estava no ensino médio, comecei a trabalhar em uma papelaria e, do outro lado do balcão, pude viver intensamente esse período de volta às aulas por alguns anos. Era interessante ver a diferença entre as listas de materiais de escolas públicas e privadas, bem como a didificuldade que muitos pais e mães tinham para comprar todos os ítens nas quantidades e especificações indcadas nas listas. :thinking:

Quando me formei na universidade em 2004, solicitei um extrato das mensalidades pagas durante todo o curso e me assustei com os mais de R$30.000,00 que, corrigidos pela inflação, equivaleriam a pouco mais de R$ 83.000,00 atualmente. :scream: Felizmente, minha empresa pagou uma parte considerável desse gasto, mas isso era só a mensalidade, se for considerar todos os custos, como materiais e transporte, por exemplo, a conta seria bem maior.

Creio que educação é um dos maiores problemas do nosso país e toda discussão para entender esse cenário pode contribuir para que possamos mudar essa situação. :slightly_smiling_face:

11 curtidas

@victor.gouvea , Ótimo conteúdo, parabéns!

7 curtidas

Educação é sempre um tema complexo, seja pelo alto investimento ou sobre as várias formas de se aprender e educar.

Não sou especialista na área, mas gosto de indicar o sistema que o Kumon utiliza. É um curso que envolve português, matemática e mais uma língua estrangeira. Ele permite que o aluno aprenda a ter foco, além de oferecer mecanismos que o permita a ser autodidata.

Abraço!

11 curtidas

Luck, que história! Você teve muita identificação ao longo da vida com essas questões sobre a educação. Imagino que esse episódio tenha sido interessante pra relembrar algumas coisas, como a conta da faculdade.

Pode mesmo ser muito dinheiro e por isso, como sempre, é melhor se programar pros gastos que virão com certeza.

Obrigado por compartilhar!

4 curtidas

Obrigado Darlan, fico feliz que você tenha gostado! Compartilhe com os amigos e família :slight_smile:

6 curtidas

Oi João!

Sim, educação é muito complexo mesmo. Dá até pra usar o exemplo que você citou aqui, o Kumon. Eu tinha dificuldade com matemática e cursei por alguns anos mas nunca me adaptei. Sempre fui mais pro lado criativo e aquelas repetições infinitas me desanimavam demais. Mas tem gente que adora e se dá superbem. O importante é encontrar as maneiras próprias de estudar e aprender, né?

6 curtidas

Otimo conteudo. Hoje com o avanço tecnologico e midias digitais esta cada vez mais facil estudar determinado assunto em sua propria casa. A forma como aprendemos hoje esta mudando cada vez mais rapido.

3 curtidas